Programação

7º SEMINÁRIO DE CIDADES FORTIFICADAS e 2º ENCONTRO TÉCNICO DE GESTORES DE FORTIFICAÇÕES

O “7° Seminário Regional de Cidades Fortificadas” e o “2° Encontro Técnico de Gestores de Fortificações” irão ocorrer simultaneamente em Bertioga, São Paulo, Brasil,  de 29 de novembro a 1º de dezembro de 2011. O evento contará com a participação de palestrantes do Brasil (São Paulo, Rio de Janeiro, Bahia e Santa Catarina), Uruguai, Portugal, Bélgica e Holanda.

Local: Auditório do SESC Bertioga


Primeiro dia – terça-feira – 29 de novembro

08:00 h – Credenciais e entrega de material

09:00 h – Cerimonial de abertura oficial do evento

09:45 h – Conferência de Abertura: Preservação e divulgação do patrimônio cultural no
Exército Brasileiro

Palestrante: Eduardo Pantoja (Brasil)

10:30 h – Intervalo para café

10:45 h – Conferência 1: Fortificações da Baixada Santista: panorama e perspectivas

Palestrante: Élcio Rogério Secomandi (Brasil)

11:30 h – Comunicação 1: Forte de São João de Bertioga: história e gestão atual

Palestrante: Carlos Eduardo de Castro (Brasil)

11:50 h - Debate

12:05 h – Informes e encerramento da seção

Coordenador de Mesa: Roberto Tonera

12:25 h – Almoço

14:00 h – Conferência 2: O IPHAN e a preservação das fortificações em São Paulo

Palestrante: Victor Hugo Mori (Brasil)

14:45 h – Comunicação 2: Fortaleza da Barra: preservação e ação social

Palestrante: Bernadete Rezende de Souza Ribeiro (Brasil)

15:05 h – Comunicação 3: Usos ambiental e turístico para as fortalezas costeiras do Brasil

Palestrante: Manuel Sanches (Brasil)

15:25 h – Conferência 3: As fortificações da Baía da Guanabara e a candidatura do Rio de
Janeiro a Patrimônio Mundial na categoria Paisagem Cultural

Palestrante: José Cláudio dos Santos Júnior (Brasil)

16:10 h – Debate

16:25 h – Intervalo para café

16:40 h – Comunicação 4: As fortificações militares como “lugares de memória”

Palestrante: Edgley de Paula (Brasil)

17:00 h – Comunicação 5: O Arquivo Histórico do Exército e seu acervo sobre fortificações
brasileiras

Palestrante: Marcelo Teixeira Rodrigues (Brasil)

17:20 h – Comunicação 6: Fortes e fortalezas paraguaios: construção de um imaginário a partir
da dura realidade das batalhas

Palestrante: João Rogério de Souza Armada (Brasil)

17:40 h – Comunicação 7: O Projeto Palácios do Rio

Palestrante: Marisa Egrejas (Brasil)

18:00 h –  Debate

18:15 h – Informes e encerramento da seção

Coordenador de mesa: Élcio Rogério Secomandi


21:00 h – Atividade Cultural no Forte de São João de Bertioga para palestrantes e convidados

 

Segundo dia – quarta-feira – 30 de novembro de 2011

08:00 h – Comunicação 8: Preservación de la memoria: destrucción y supervivencia de las
fortificaciones de la antigua Banda Oriental

Palestrante: José María Olivero (Uruguai)

08:20 h – Comunicação 9: Las fortificaciones de Colonia del Sacramento, su evolución

Palestrante: Raúl Baroffio Burastero (Uruguai)

08:40 h – Comunicação 10: Las Fortificaciones de Montevideo como producto turístico

Palestrante: Alejandro Gimenez (Uruguai)

09:00 h – Comunicação 11: Educar en patrimônio para uma ciudadanía integral

Palestrante: Adriana Careaga (Uruguai)

09:20 h – Conferência 4: Atlas das fortificações holandesas no Brasil

Palestrante: Oscar F. Hefting (Holanda)

10:05 h – Debate

10:20 h – Intervalo para café

10:35 h –Conferência 5: Fortificações no Brasil: uma pesquisa em publicação

Palestrante: Adler Homero Fonseca de Castro (Brasil)

11:20 h – Conferência 6: A defesa da Bahia de Todos os Santos

Palestrante: Mário Mendonça de Oliveira (Brasil)

12:05 h – Debate

12:20 h – Informes e encerramento da seção

Coordenador de mesa: José Cláudio dos Santos Júnior

12:30 h – Almoço

14:30 h – Circuito de visitação técnica dos Fortes para palestrantes e convidados. Saída de ônibus de Bertioga com parada na Casa do Trem Bélico e trajeto de barco do centro até em frente à Fortaleza da Barra (sem desembarque na Fortaleza).

Coordenadores da visita técnica: Flávio Lessa da Fonseca e Élcio Rogério Secomandi


Terceiro dia – Quinta-feira – 1º de dezembro de 2011

08:00 h – Conferência 7: A cidadela de Namur; desafios e projetos para o futuro

Palestrante: Jean-Sébastien Misson (Bélgica)

08:45 h – Conferência 8: As linhas de Torres Vedras e a defesa de Lisboa em 1810

Palestrante: Francisco de Sousa Lobo (Portugal)

09:30 h – Comunicação 12: Fortalezas da Ilha de Santa Catarina e a sua gestão pela Universidade Federal (UFSC)

Palestrante: Joi Cletison Alves (Brasil)

09:50 h – Comunicação 13: As defesas da Ilha de Santa Catarina e do Rio Grande de São Pedro em 1786

Palestrante: Roberto Tonera (Brasil)

10:10 h –  Debate

10:25 h – Informes e encerramento da seção

Coordenador de mesa: Mário Mendonça de Oliveira

10:30 h – Intervalo para café


10:45 h – Plenária final – Deliberações e Recomendações

11:45 h - Encerramento do Seminário

Coordenadores de mesa: Joi Cletison Alves e Adriana Careaga

12:00 h - Almoço

14:30 h – Circuito de visitação técnica dos Fortes para palestrantes e convidados. Saída de ônibus de Bertioga, via Guarujá, com
parada no Forte dos Andradas e Fortaleza de Santo Amaro

Coordenadores da visita técnica: Flávio Lessa da Fonseca e Élcio Rogério Secomandi

Clique aqui para acessar os currículos resumidos dos palestrantes.